Топ торт кофемания
Торт «Кофемания»
Этот тортик — просто находка для тех, кто постится, так как в его состав не входит ни один, запрещeнный постом, продукт. Очень пушистый, нежный, с ярко выраженным кофейным вкусом корж, прослоенный ароматным джемом и покрытый шоколадом (тоже с кофейной ноткой). Что может быть желаннее холодным зимним вечером?
Ингредиенты для «Торт «Кофемания»»:
- Сахар — 1 стак.
- Мука пшеничная / Мука — 2-2,5 стак.
- Кофе натуральный (крепкий) — 1 стак.
- Масло растительное — 0,5 стак.
- Мед — 2 ст. л.
- Изюм — 0,5 стак.
- Орехи грецкие — 0,5 стак.
- Разрыхлитель теста — 0,5 пач.
- Повидло
- Кофе растворимый — 1/4 ч. л.
- Орех мускатный
- Корица
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 2233.8 ккал | белки 29.4 г | жиры 3.8 г | углеводы 525 г |
100 г блюда | |||
ккал 360.3 ккал | белки 4.7 г | жиры 0.6 г | углеводы 84.7 г |
Рецепт «Торт «Кофемания»»:
Итак, начнем.
В миску выкладываем сахар, мёд, растительное масло, добавляем стакан крепкого тёплого кофе, перемешиваем, а затем взбиваем миксером.
Добавляем замоченный изюм, измельченные орешки, разрыхлитель, по щепотке корицы и мускатного ореха.
К этой массе добавляем постепенно муку, чтобы тесто было консистенции густой сметаны.
Получившееся тесто выкладываем в покрытую пергаментом и смазанную маслом форму.
Выпекаем торт 50-60 мин. при температуре 160-175 градусов
Вот такой красивый коржик получился!
Даём коржу остыть и разрезаем на две части.
Нижний корж смазываем повидлом(у меня сливовое), накрываем другим коржом.
На водяной бане растапливаем шоколад (можно добавить в него кусочек масла), добавив в него растворимый кофе.
Торт покрываем этой глазурью так, чтобы края тоже были в шоколаде.
Я смешала немного сахарной пудры и пару капель лимонного сока и сделала узор на торте. Посыпала орешками.
Дайте глазури застыть и идите заваривать чай!
Нравятся наши рецепты? | |||
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Похожие рецепты
Торт на кефире «Маскарад»
- 64
- 498
- 60506
Торт «Захер»
- 47
- 131
- 17153
Торт «Медовик» на сгущенке
- 14
- 57
- 3590
Торт «Лерочкина eлочка»
- 113
- 115
- 7556
Торт «Каприз»
- 70
- 32
- 18590
Миндально-персиковый торт
- 30
- 52
- 5959
Тыквенный торт с медом
- 39
- 78
- 2698
Торт Наполеон «Семейный»
- 42
- 162
- 15885
Немецкий торт
- 21
- 68
- 10091
Комментарии и отзывы
2 января 2011 года Боня #
7 октября 2010 года kseniya-v #
7 октября 2010 года Игруша # (автор рецепта)
21 марта 2010 года NATULEK #
23 марта 2010 года Игруша # (автор рецепта)
18 марта 2010 года O_as_is #
19 марта 2010 года Игруша # (автор рецепта)
15 марта 2010 года NATULEK #
16 марта 2010 года Игруша # (автор рецепта)
16 марта 2010 года NATULEK #
18 марта 2010 года Игруша # (автор рецепта)
20 декабря 2009 года LadyDereza #
20 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
17 декабря 2009 года PiaoLiang #
17 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
18 декабря 2009 года PiaoLiang #
18 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
13 декабря 2009 года Nataly_Fr #
14 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
9 декабря 2009 года Молчунья #
9 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
7 декабря 2009 года SiM-SiM #
8 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
6 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
6 декабря 2009 года Konniia #
6 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
6 декабря 2009 года AMASHA #
6 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
5 декабря 2009 года Lzaika45 #
6 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
5 декабря 2009 года karu deleted #
6 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
5 декабря 2009 года Виколь #
6 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
5 декабря 2009 года ирина66 #
5 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
5 декабря 2009 года ДивоДивное #
5 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
5 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
5 декабря 2009 года эльмирочка2 #
5 декабря 2009 года Игруша # (автор рецепта)
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
Компания Кофемания
Мы предлагаем
- Торт на свадьбу
Арт. К895Быстрый просмотр
Арт. К891Быстрый просмотр
Арт. К563Быстрый просмотр
Арт. К890Быстрый просмотр
Арт. К894Быстрый просмотр
Арт. К561Быстрый просмотр
Арт. К893Быстрый просмотр
Арт. К887Быстрый просмотр
Арт. К560Быстрый просмотр
Арт. К559Быстрый просмотр
Арт. К892Быстрый просмотр
Арт. К888Быстрый просмотр
Арт. К558Быстрый просмотр
Арт. К557Быстрый просмотр
Арт. К889Быстрый просмотр
Арт. К556Быстрый просмотр
Арт. К555Быстрый просмотр
Арт. К554Быстрый просмотр
Арт. К553Быстрый просмотр
Арт. К552Быстрый просмотр
Арт. К551Быстрый просмотр
Арт. К550Быстрый просмотр
Арт. К549Быстрый просмотр
Арт. К548Быстрый просмотр
Отзывы молодоженов
Пока отзывов нет.
Оставьте свой отзыв и станьте первым!
Основатель и совладелец «Кофемании» Игорь Журавлев в новом выпуске рубрики «Бизнес-класс»
Бизнесмен, которого не найти в социальных сетях, ресторатор, прервавший свой почти 10-летний обет молчания в общении с прессой, весельчак и страстный фанат кофе, Игорь Журавлев рассказал о своем проекте нового формата «Хелоу пипл!», выездах на плантации и домашних праздниках. Исполнительный редактор «Коммерсантъ Стиль» Елена Кравцун узнала, где основатель «Кофемании» сам проводит бизнес-встречи.
Игорь Викторович Журавлев родился в Москве в 1966 году в семье военного, прошел службу в военно-морской авиации в Севастополе. После Перестройки занялся розничным бизнесом. В 2001 году открыл первую кофейню «Кофемания» и начал развивать ресторанный бизнес. Игорь Журавлев — член Федерации рестораторов и отельеров России, а также профессионального сообщества экспертов по кофе Европейской ассоциации кофе спешиалти (SCAE). Сегодня группа «Кофемания» управляет 35 ресторанами в формате семи различных концепций (в портфеле — пиццерия Barmalini, вьетнамский ресторан «ФоФа», японский ресторан Kinki, шеф-бистро «Хелоу пипл!», бургер-бистро Cheapside, кондитерское ателье премиум-класса Cake Buro, демократичный ресторан «Узбечка»).
«Каждый уважающий себя спортсмен хочет стать чемпионом»
— Новый проект «Хелоу пипл!», открывшийся в «Депо»,— самое молодежное заведение из ваших активов — как сложился этот концепт?
— Идея сделать что-то новое и свежее всегда бродит в голове. Любой предприниматель — творец, хочет сделать что-то новое. И когда появился проект «Депо», и мне предложили участие на этой площадке, я думал, либо зайти с уже существующим проектом, либо сделать что-то новое, яркое, свежее, молодежное. Я часто путешествую — Нью-Йорк, Лондон, Азия, скандинавские страны. И именно скандинавская кухня произвела на меня самое большое впечатление — вкусно, понятно, легкий ЗОЖ. Кроме того, сейчас скандинавские страны дают самые передовые идеи в плане гастрономии. Симбиоз духа Нью-Йорка и Скандинавии натолкнул меня на мысль сделать такой проект как «Хелоу пипл!».
Свою концепцию мы назвали «шеф-бистро». У нас три шефа в команде. Шеф кухни, шеф стойки и шеф всей команды — управляющий. А слово бистро дает понимание, что наш ресторан — место демократичное, не официозное, без пафоса.
— От чего отталкивались? Были ли конкретные референсы?
Омлет, яичница, скрэмбл с различными начинками
Салат «Лето на даче»: редис, огурцы, салат, укроп, яйцо и запечённый картофель с тимьяном и розмарином
Бургер «Хелоу пипл!» с говяжьей котлетой, моццареллой и соусом кимчи, подаётся со шпинатом
Салат из пяти овощей с лососем и заправкой васаби
И еще хотелось сломать «четвертую стену». Я это увидел в Нью-Йорке. Повара выходили в зал, и это был так здорово, что эта мысль мне долго не давала покоя. Так родилась такая планировка, когда кухня и стойка развернуты в зал. Но в реальности все оказалось сложнее. Кухня со скрипом училась общаться. Для этого много пришлось работать с тренером. Потом это стало нравиться. И сейчас мы развиваемся в этом направлении, так как лучше повара, который готовил блюдо, никто не объяснит, какое оно. И это всегда подкупает. Также и ребята, работающие за стойкой, выходят к гостям. С удовольствием общаются. Блюда в «Хелоу пипл!» уникальны, их больше нигде не попробовать. Я всегда был пионером, всегда хотел делать что-то новое, и иногда видимо, опережая события. Это мое, такой я человек. Да и на примере «Кофемании» можно сказать, что многое делалось впервые — технологии, блюда, названия, архитектурные решения. И потом это разносится по стране.
Я — поклонник творчества Андрея Бартенева. Когда увидел у него в галерее работы молодого художника Вовы Перкина, они меня зацепили. Поэтому у нас в ресторане есть большая фреска его работы. Я очень благодарен, что Вова позволил мне принимать участие в ее наполнении.
— Как планируете развивать сеть «Хелоу пипл!»? Почему именно в нынешнем году решили открыть такое заведение?
— Развивать сеть планируем в том случае, если она будет востребована.
— Вы привозили на открытие «Кофемании» на Лубянке Тильду Суинтон — это был очень яркий ход. Почему именно ее, вы любите кино с ее участием? Планируете ли какие-то яркие акции и ходы в связи с новыми проектами?
— Да, я поклонник творчества Тильды Суинтон. Она — яркая актриса, каждый фильм с ее участием запоминается. И она очень аристократичная, собственно, она аристократка из старинного шотландского рода. А «Гранд-Кофемания» на Лубянке — отличный пример аристократичного ресторана в одном из лучших мест Москвы, в здании, которое построил знаменитый русский архитектор Федор Шехтель. И когда у нас что-то стало получаться в архитектурном проекте, именно она у меня ассоциировалась с этим местом.
Игорь Журавлев в «Кофемании» на Лубянке
Фото: Алексей Константинов
— Число заведений, продающих кофе (а также чай и безалкогольные напитки) навынос, по итогам 2018 года выросло на 57%. Формат to go может вытеснить традицию пить кофе в кофейне — на примере «Кофемании» вы это ощущаете?
— Я бы не сказал, что это так. Кофе с собой в доле рынка растет, но мы ближе к Европе, чем к США, откуда это пошло. У нас кофе — что-то более личное, не просто топливо, а скорее катализатор общения. Кофе у нас часто пьют с кем-то. В Америке другой подход и стиль. Но, конечно, американские привычки потребления захватывают мир.
— Как поживает ваш ресторанный бизнес в Нью-Йорке?
— В США ресторан называется «L`Adresse», не «Кофемания». Пользуется очень большой популярностью, слава богу. Про развитие пока говорить сложно, будет ясно через какое-то время.
— Starbucks вместе с Microsoft используют big data, анализируя данные, в каких объемах посетители пьют кофе и какой именно чаще заказывают. Что вы думаете о таком способе оптимизации? Собираетесь ли делать нечто подобное в своих заведениях?
— Мы — не Starbucks, мы — совершенно другие. Бывает, что у нас точки находятся совсем рядом, и нам это совершенно не мешает. Данные мы тоже анализируем, пользуемся своей системой аналитики. Сейчас мы работаем над вводом CRM. У нас разные ЦА, совершенно разный кофе, разные напитки, разный продукт. И соответственно, анализировать его надо по-другому.
— «Кофемания» была чуть ли не единственным местом в Москве одно время, где Тархун готовили именно из травы, как пришла такая идея? А чем еще можно удивить гостей сейчас?
— «Кофемания» — это команда единомышленников. Мы обмениваемся информацией, у нас рождаются новые идеи. Наше кредо — быть новаторами. Можно сказать, наша «сигнича» — авторский стиль. Гостей можно удивлять бесконечно. Вот в музыке семь нот, а по-прежнему создаются новые мелодии. А продуктов намного больше — тысячи, а их комбинаций не счесть.
— За «Кофеманией» закрепилась репутация ресторана для бизнес-встреч, где стоит гул с утра от переговоров, это Мекка для предпринимателей. Вы ее такой и задумывали?
— Да, именно таким и задумывал. Потому что я сам предприниматель, и это моя суть, мой мир. Я фактически когда создавал «Кофеманию», то проецировал все на себя.
— Где вы сами предпочитаете проводить бизнес-встречи?
Интерьер ресторана «Хелоу Пипл!»
Фото: Алексей Константинов
— Ездили ли вы сами на кофейные плантации? Какие были первые впечатления?
— Да, был на кофейных плантациях в Бразилии. Мне это напомнило виноградники. Это тяжелый труд. Интереснейший продукт, надо глубоко погружаться в его суть, в его производство, оберегать его, защищать. У нас в компании работают профессионалы, которые ездят на плантации постоянно. И я всегда ориентируюсь на их точку зрения. Первым Q-грейдером в России еще в 2012 году был сотрудник «Кофемании», кстати.
— Чемпионский кофе — это концепция? Как этого достичь? Чтобы твои сотрудники получали первые награды?
— Да, как каждый уважающий себя спортсмен хочет стать чемпионом, так и я хотел быть первым на этом поприще. Сейчас, наверное, идея стать чемпионом трансформировалась. Проходит очень серьезная подготовка, но сейчас важно, чтобы моя команда была очень сильной, а не растить отдельного чемпиона. Для меня это очень важно. В соревнованиях мы участвуем с переменным успехом. У нас работает более полутора сотни бариста высочайшего уровня, и это наша команда чемпионов. Потому что чемпионство — это не только про награды, это про то, что тебя выбирают гости. И годами приходят именно к тебе пить кофе, восхищаясь каждый раз.
«Сам я готовлю яичницу с краковской колбаской»
— Без чего вы не представляете себе праздники дома? Фамильный сервиз, особая атмосфера, бабушкины рецепты?
— Праздники дома не представляю без семьи. Конечно, приятно, когда все собираются, родители и дети вместе — это самый большой праздник.
— Недавно стало известно, что экс-глава Starbucks Говард Шульц хочет принять участие в президентской гонке США. Вы задумывались о том, чтобы сделать политическую карьеру?
Игорь Журавлев в «Кофемании» на Лубянке
— Какое ваше самое яркое гастрономическое впечатление?
— Самое яркое было в компании с друзьями. Сидя у костра на Телецком озере на Алтае, ели ужин, приготовленный на огне. И я смотрел на кристальную воду озера, дышал этим воздухом, любовался горами, слушал гитару.
— Вы сами готовите дома?
— Сам я готовлю яичницу с краковской колбаской. Люблю хорошие азербайджанские помидоры, крымский лук и наш бородинский «кофеманский» хлеб. Могу сварить себе овсянку. Остальное время провожу в ресторанах, ем там.
— Вы из семьи потомственных военных. Это помогло вам в построении своего бизнеса?
— Да, конечно. Военная служба дает дисциплину, помогает добиваться своей цели. Слова «не могу, не хочу» для меня практически не существуют. Я уделяю бизнесу семь дней в неделю. Я всегда «готов к труду и обороне».
— В числе проектов, которые вы поддерживаете, помимо центра «Амурский тигр» и Федерации рукопашного боя есть фонд «Международный женский конгресс» — что именно вы делаете в рамках этих инициатив?
— Помимо этих организаций, мы поддерживаем фонд «Вера», фонд «Я Есть!». Я стремлюсь помогать тому, что сам знаю хорошо, с чем сталкивался. Я увлекаюсь борьбой, например, поэтому поддерживаю фонд рукопашного боя. У нас в компании работает 60% женщин, они много работают, развиваются. Я их уважаю, поддерживаю стремление развиваться в профессии. И вообще очень люблю.
— К чему вы питаете слабость в хорошем смысле этого слова?
— Ценю хороший виски и очень люблю своих детей, которые вьют из меня веревки.
Автор идеи и продюсер: Елена Кравцун
Фотограф: Алексей Константинов
Ассистент фотографа: Андрей Хачатурян
Дизайн и верстка: Иван Кулешов
«Кофемания» — торты на заказ
Фотогалерея тортов, стоимость изготовления, онлайн-заказ. Виртуальный тур по кондитерскому цеху «Кофемании»
Добавлен: 1979-01-01 00:00:00